Как работает индексация Google

Дата: 23.04.2021 Как работает индексация Google

Хотя каждый из нас использует поисковую систему Google несколько раз в день, мы не совсем осведомлены о процессах, которые предшествуют выдаче нужного нам поискового запроса. Сегодня мы рассмотрим один из этих процессов, а именно индексацию.

Что делает Google, когда никто не смотрит?

Google занимает около 92% всей доли рынка среди поисковых систем, поэтому без колебаний можно сказать, что она среди них, глобально говоря, самая популярная. В любом случае, трудно найти человека, который бы не пользовался их услугами - речь идет не только о поисковой системе, но и о диске, картах, переводчике, браузере, мультимедийном магазине или электронной почте.

Объект нашего особого интереса - это то, чем изначально прославился Google, а именно разработка методов каталогизации контента веб-сайтов, что также позволило создать крупнейшую в мире поисковую систему, которая по сути является синонимом использования Интернета. Основная причина в том, что без Google не развивалась бы вся обширная отрасль интернет-маркетинга, копирайтинг и написание контента.

Конечно, сначала в Google было гораздо меньше страниц, и архитектура глобальной сети была намного беднее. За последние 22 года многое изменилось - конечно, технологии, которые использует Google, также эволюционировали. Сегодня поисковая система активно публикует подробные описания своих методов и алгоритмов. Благодаря им мы знаем - конечно, не зная самого кода - как работает поиск и что в первую очередь учитывается.

Однако поисковая система не активируется только тогда, когда мы что-то ищем (хотя, учитывая глобальный объем поиска, у нее никогда не будет свободного времени). Поиску предшествует отдельный процесс, называемый индексацией.

Самый простой способ - представить индексацию как процесс каталогизации и организации информации, содержащейся на различных сайтах. Интернет меняется крайне динамично, поэтому необходимо постоянно обновлять текущую коллекцию. Некоторые страницы могут отсутствовать, содержимое других страниц изменилось совсем недавно, а некоторые сайты могут просто исчезнуть. Поэтому индексация выполняется каждый раз перед началом поиска по заданному запросу. Его эффект заключается в создании чего-то вроде указателя в конце книги, который позволяет отслеживать правильную информацию.

Чтобы алгоритмы точно знали, как каталогизировать содержимое данной страницы, необходимо учитывать ряд факторов. Конечно, одним из наиболее важных является правильный выбор ключевых слов, которые обозначают тематический контент. Однако если бы система опиралась исключительно на них, точность таких действий была бы крайне низкой. В конце концов, насыщенность ключевых слов должна составлять 0,5-3% от общего объема текста, и, кроме того, она не может быть навязчивой и нарушать стилистические принципы. Однако это не единственный критерий.

Google также использует решение под названием Graf Knowledge (График знаний). Это набор определений и описаний фактов из заданных полей, взаимно и логически связанных друг с другом, что облегчает доступ к информации. Благодаря этому он лучше понимает цель поиска для данного термина и более точно выбирает результаты. Обрабатывая введенные фразы, он адаптирует их к конкретной проблеме и ищет страницы, содержащие исчерпывающее тематическое сечение.

Следовательно, индексация может быть представлена как «обрезка следов» и подготовка соответствующей базы данных для поиска.

Как работает индексирование?

Отправной точкой для этой процедуры является коллекция ранее каталогизированных страниц и карт сайта, которые являются общими для владельцев. Сканирование выполняется роботами, которые перемещаются из одного места в другое по ссылкам, которые ссылаются на другие места в пределах одной структуры или на другие внешние страницы.

Во время этого процесса алгоритмы определяют, какие страницы будут включены в созданный индекс. В то же время они обращают внимание на страницы, которых раньше не было, на те, где произошли изменения и на которых есть неактивные ссылки. Все это для того, чтобы решить, какая часть информации, содержащейся на данном сайте, будет доступна для последующего использования поисковой системой.

Если мы являемся владельцем страницы, мы можем независимо влиять на процесс индексации, отключив часть нашего контента или указав, как это должно быть сделано. Это можно сделать с помощью инструмента, предоставленного самой Google, который называется Search Console.

Когда все будет готово ...

Готовый индекс, или набор с аналогичной структурой, затем используется поисковой системой для представления релевантных результатов. Интернет - это коллекция без навязанной структуры, поэтому необходимо выполнять индексацию каждый раз перед выполнением любого поиска.

Хотя обычно требуется меньше секунды, чтобы набрать поисковый запрос и получить результаты, за это время многое происходит. Работа поисковой системы - действительно интересная проблема, а так как каждый из нас использует ее регулярно, стоит знать, что именно происходит в процессе и почему мы так много слышим о сборе данных Google.

Итак, подведем итоги:

Поиску предшествует процесс, называемый индексацией;

он состоит в создании готового «индекса» - набора информации, получаемой с веб-сайтов, необходимой для того, чтобы помочь найти адекватный ответ на введенный запрос;

данные для индекса получены из ранее выполненных операций и с сайтов, которые созданы владельцами сайтов;

Вы можете влиять на индексацию, используя инструменты, предоставляемые Google.

Оценить: