Недостатки WordPress

Дата: 29.05.2021 Недостатки WordPress

Wordpress считается простым и недорогим решением для бизнеса в интернете. Но, как и у любой другой CMS, у этого движка есть ряд своих недостатков, о которых лучше узнать заранее.

Нужно устанавливать много плагинов

Wordpress славится большим количеством плагинов, большинство из которых бесплатны. Однако Wordpress без плагинов – это обычный блог, поэтому на каждую задачу придется искать и устанавливать нужный плагин. При этом большое количество установленных расширений замедлят загрузку сайта.

Также не всем пользователям нравится, что почти все установленные плагины отображаются в админке. Многим может показаться, что это захламляет навигационную панель.

Медленная скорость загрузки

Как отмечалось ранее, большое количество плагинов тормозят загрузку сайта. Особенно замедлят скорость загрузки плагины для социальных сетей, конструкторы страниц, контактные формы, чаты, плагины для seo и статистики. В большинстве случаев медленная загрузка сайта происходит по вине следующих популярных расширений: WooCommerce, Elementor, Jetpack и Yoast.

Но плагины — это не единственная причина, которая может замедлить работу вордпресса. Множество больших изображений и ненадежный хостинг также могут повлиять на скорость загрузки любого сайта.

Проблемы с безопасностью

Не все плагины для Wordpress работают исправно. Одни плагины заброшены разработчиками и не работают корректно, другие могут содержать вирусы. Рекомендуется устанавливать плагины с высоким рейтингом и большим количеством активных установок.

Но даже популярные платные плагины могут быть уязвимы для хакеров. Так, например, в мае 2020 года хакеры обнаружили уязвимость в платных плагинах Elementor Pro и Ultimate Add-on for Elementor и вывели из строя несколько тысяч сайтов.

Частые обновления

В цифровую эпоху все постоянно обновляется, чтобы приносить пользу и улучшать работу. В большинстве случаев обновления ПО проходят безвредно. Однако Wordpress рекомендует сделать резервную копию сайта перед обновлением. Резервное копирование нужно для того, чтобы вернуться к рабочей версии сайта, на случай если обновления повредят базу данных. Также обновления требуют времени и качественного хостинга, который может дорого обойтись.

Блочный редактор контента

Еще один недостаток Wordpress – это новый блочный редактор Gutenberg. Многие пользователи решили, что классический редактор был намного проще, чем новый. Также пользователи отметили, что в новом редакторе очень легко сломать дизайн сайта. В Wordpress даже появились плагины, которые заменяют Gutenberg на классический редактор. Но стало известно, что 31 декабря 2021 года прекратится поддержка классического редактора и скорее всего, все пользователи принудительно перейдут на Gutenberg.

Wordpress выбрали миллионы пользователей, среди которых такие крупные компании как Coca Cola, Samsung, Mercedes-Benz, журнал Forbes и многие другие. Однако, дважды подумайте подходит ли Wordpress именно для вашего бизнеса.

Оценить: